Peloton reporta mayores ganancias y flujo de efectivo en el primer trimestre fiscal y mantiene sus previsiones anuales de ingresos

Woman on Peloton exercise bike

Written by

in

Peloton Interactive Inc. (NASDAQ:PTON) reportó el jueves ganancias e ingresos del primer trimestre del año fiscal 2027 superiores a las expectativas de los analistas, respaldados por una mayor rentabilidad, mejores márgenes brutos y un incremento en el flujo de efectivo libre.

La compañía de equipos y servicios de acondicionamiento físico conectados registró una utilidad ajustada de 0.19 dólares por acción, superando el consenso de los analistas de 0.11 dólares. Los ingresos aumentaron 2% interanual a 559.2 millones de dólares, frente a las expectativas de 554.55 millones.

Las acciones de Peloton avanzaron 7.31% en las operaciones previas a la apertura del mercado tras el anuncio.

La compañía también reportó un mayor EBITDA ajustado, un incremento en la utilidad neta y una reducción de su deuda pendiente durante el año calendario 2026.

Ingresos del primer trimestre aumentan 2%

Peloton generó ingresos de 559.2 millones de dólares durante el primer trimestre del año fiscal 2027, lo que representa un incremento de 2% frente a los 550.8 millones registrados en el mismo periodo del año anterior.

El resultado superó las expectativas de ingresos de los analistas, de 554.55 millones de dólares, por aproximadamente 4.7 millones.

El trimestre marcó el tercer periodo consecutivo de crecimiento interanual de ingresos para Peloton.

La utilidad ajustada por acción alcanzó 0.19 dólares, frente al consenso de 0.11 dólares, superando las expectativas por 0.08 dólares por acción.

La compañía reportó una mejora en la rentabilidad junto con el incremento de ingresos, con mayores niveles de EBITDA ajustado y utilidad neta respecto al mismo trimestre del año anterior.

Flujo de efectivo libre aumenta más del doble a 143 millones de dólares

Peloton generó un flujo de efectivo libre de 143 millones de dólares durante el trimestre, lo que representa un incremento de 113% frente a los 67.4 millones registrados en el mismo periodo del año fiscal 2026.

El aumento fue de aproximadamente 75.6 millones de dólares en términos interanuales.

El flujo de efectivo libre mide el efectivo generado por una empresa después de sus gastos de capital y permite evaluar los recursos disponibles para actividades como el pago de deuda y otros fines corporativos.

El incremento del flujo de efectivo libre trimestral estuvo acompañado por mejoras en las ganancias y los indicadores de rentabilidad de Peloton.

La compañía también reportó una reducción en el principal de su deuda pendiente durante el año calendario 2026.

EBITDA ajustado crece 42% y aumenta la utilidad neta

Peloton reportó un EBITDA ajustado de 168 millones de dólares durante el primer trimestre, un aumento de 42% respecto al año anterior.

La utilidad neta bajo los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) alcanzó 96 millones de dólares, frente a los 13.9 millones registrados en el mismo trimestre del año fiscal 2026.

El incremento de la utilidad neta reflejó un mayor nivel de rentabilidad reportada durante el periodo.

El EBITDA ajustado proporciona una medida alternativa de las ganancias que excluye determinados gastos y partidas contables.

La compañía también reportó una expansión considerable de su margen bruto, que contribuyó a la mejora de sus resultados financieros.

Margen bruto se amplía a 61.3%

El margen bruto total de Peloton alcanzó 61.3% durante el primer trimestre del año fiscal 2027.

Esto representó un incremento de 975 puntos base, equivalentes a 9.75 puntos porcentuales, frente al mismo periodo del año anterior.

La expansión indica que una mayor proporción de los ingresos permaneció disponible después de cubrir los costos directos asociados con los productos y servicios de la compañía.

El mayor margen bruto acompañó los incrementos del EBITDA ajustado y la utilidad neta.

Peloton no proporcionó un desglose detallado de los factores individuales que contribuyeron a la expansión del margen en el anuncio suministrado.

Suscripciones pagadas de acondicionamiento físico conectado disminuyen 9%

Peloton terminó el trimestre con 2.475 millones de suscripciones pagadas a sus servicios de acondicionamiento físico conectado.

La cifra representó una disminución de 9% respecto al mismo periodo del año anterior.

Sin embargo, el número de suscripciones al cierre del trimestre se ubicó en el límite superior del rango previsto anteriormente por la compañía.

La reducción de suscripciones ocurrió junto con el tercer trimestre consecutivo de crecimiento interanual de ingresos.

Las cifras reflejan tendencias diferentes entre la base de suscriptores de Peloton y su desempeño de ingresos reportado.

La compañía no proporcionó previsiones adicionales sobre suscripciones en la información suministrada.

Peloton reduce su deuda pendiente en casi 500 millones de dólares

Durante el año calendario 2026, Peloton redujo el principal bruto de su deuda pendiente en casi 500 millones de dólares.

La reducción representó aproximadamente 32% del principal de la deuda pendiente.

La compañía informó esta disminución junto con su flujo de efectivo libre trimestral de 143 millones de dólares.

Un menor principal de deuda reduce el monto de los préstamos pendientes, aunque el anuncio no especificó los cambios resultantes en los gastos por intereses.

La reducción de deuda forma parte de los acontecimientos financieros de Peloton durante el año.

La dirección comenta sobre el desempeño trimestral

Peter Stern, director general y presidente de Peloton, comentó sobre los resultados del primer trimestre.

“Nuestros resultados del primer trimestre ponen de manifiesto la solidez de nuestro negocio y reafirman la trayectoria de nuestra transformación de varios años”, declaró Stern.

La compañía destacó la mayor rentabilidad, el incremento en la generación de efectivo y la continuidad del crecimiento interanual de ingresos durante el trimestre.

Peloton también mantuvo su previsión anual de ingresos y presentó sus estimaciones para el segundo trimestre del año fiscal 2027.

Prevé ingresos de entre 625 y 650 millones de dólares para el segundo trimestre

Para el segundo trimestre del año fiscal 2027, Peloton espera ingresos de entre 625 millones y 650 millones de dólares.

El punto medio del rango previsto es de 637.5 millones de dólares.

Según la compañía, este punto medio representa una disminución interanual esperada de aproximadamente 3%.

La previsión sigue al aumento de 2% en los ingresos registrado durante el primer trimestre.

La compañía no proporcionó una previsión de utilidad ajustada por acción para el segundo trimestre en la información suministrada.

Mantiene previsiones de ingresos para todo el año fiscal 2027

Peloton reiteró su previsión de ingresos para el año fiscal 2027 de entre 2,300 millones y 2,400 millones de dólares.

El punto medio del rango es de 2,350 millones de dólares, ligeramente por debajo del consenso de los analistas de 2,360 millones.

El punto medio también representa una disminución esperada de aproximadamente 4% frente al año fiscal 2026.

La previsión sin cambios se presenta después de tres trimestres consecutivos de crecimiento interanual de ingresos, incluido el aumento de 2% registrado durante el primer trimestre del año fiscal 2027.

Las estimaciones para el segundo trimestre y el año completo indican que Peloton continúa anticipando menores ingresos en los periodos cubiertos por dichas previsiones.

Perspectivas de Peloton

Peloton reportó ingresos de 559.2 millones de dólares y una utilidad ajustada de 0.19 dólares por acción durante el primer trimestre del año fiscal 2027, ambas cifras superiores a las expectativas de los analistas.

El flujo de efectivo libre aumentó 113% a 143 millones de dólares, mientras que el EBITDA ajustado creció 42% a 168 millones. La utilidad neta bajo GAAP alcanzó 96 millones de dólares, frente a los 13.9 millones registrados un año antes.

El margen bruto se amplió a 61.3%, aunque las suscripciones pagadas de acondicionamiento físico conectado disminuyeron 9% a 2.475 millones.

La compañía también redujo el principal de su deuda pendiente en casi 500 millones de dólares durante el año calendario 2026.

Para el segundo trimestre, Peloton espera ingresos de entre 625 millones y 650 millones de dólares y mantuvo su previsión de ingresos para todo el año fiscal 2027 de entre 2,300 millones y 2,400 millones.

Los inversionistas continuarán siguiendo las tendencias de suscripciones, los márgenes brutos, el flujo de efectivo libre y el desempeño de ingresos frente a las previsiones financieras de la compañía.